четверг, 16 января 2020 г.

похудеть нужно упражнения




Возможно, вы не соблюдаете диету, а просто занимаетесь фитнесом и «внимательно следите за тем, что едите». Подобные формулировки в девяностые годы считались корректной заменой слова «диета» при обсуждении каких-либо методик питания. Однако в большинстве случаев такой стиль жизни тоже не увенчался успехом. Люди хоть и не мучали себя жесткими повсеместными ограничениями, но зато изо всех сил избегали жиров и углеводов. А по своей сути такой режим равноценен традиционной диете, приводящей сначала к моральному и физическому истощению, а затем – к безудержному аппетиту.

Если бы кто-нибудь собрался реализовывать программы диетического питания на таком же официальном уровне, которому соответствуют тщательно исследованные лекарственные средства, то он был бы сильно разочарован. Ни одна стандартная диета не была бы допущена к продаже. Почему?

Представьте себе препарат для астматиков, в инструкции по применению которого было бы указано, что, улучшая дыхательную активность на несколько недель, в дальнейшем он приводит к серьезным отрицательным последствиям для легких и бронхов. Нужны ли кому-нибудь такие лекарства?

То же самое, только относительно последствий для всего организма (включая и неизбежный набор лишнего веса), можно указывать в описании любой традиционной диеты. Ни одна методика не смогла бы получить одобрение специалистов.

А вот несколько любопытных фактов.

1. Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучили результаты 31 исследования эффектов от применения различных диет и пришли к заключению, что почти две трети тех, кто следовал правилам какой-либо методики питания, впоследствии набирали больше лишнего веса, чем у них было до начала диеты (Манн и соавт., 2007).

2. Были проведены исследования с участием 17 000 детей в возрасте 9–14 лет. Согласно полученным результатам, «…применение систем питания, нацеленных на поддержание нормального веса, в долгосрочной перспективе обычно приводит к тому, что у детей все равно появляются лишние килограммы» (Филд и соавт., 2003).

3. По результатам пятилетних исследований, дети подросткового возраста, соблюдавшие какие-либо диеты, в дальнейшем были больше подвержены риску набрать лишний вес, чем те их ровесники, чей образ жизни в течение пяти лет не включал в себя каких бы то ни было методик питания (Ньюмарк-Штэйнер и соавт., 2006). Примечательно, что перед началом исследования члены и той и другой групп испытуемых имели примерно одинаковый вес. Это очень важный факт, поскольку, если бы на начальном этапе будущие приверженцы диет весили больше, это могло бы повлиять на вероятность развития изучаемых процессов (нужно было бы учитывать дополнительные факторы, например наследственность).

Источник: оригинал

Выбор редакции: диета каждый

Комментариев нет:

Отправить комментарий