пятница, 3 января 2020 г.

диета дюкана атака




В 1993 г. был опубликован отчет о масштабном исследовании, проведенном в Гарвардском университете. На протяжении многих лет специалисты отслеживали состояние здоровья 85 095 медсестер. Одним из соавторов отчета был Уолтер Уиллетт, доктор медицинских наук, возглавляющий отделение диетологии Гарвардской школы здравоохранения. Ученые обнаружили, что у женщин, употребляющих много гидрогенизированных жиров, коронарная болезнь сердца встречалась в полтора раза чаще. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин, съедавших в день не менее четырех чайных ложек маргарина, был на 66% выше, чем для женщин, употреблявших маргарин в незначительном количестве или не употреблявших его вовсе. Эти данные стали для многих американцев настоящим шоком. Что же касается натурального сливочного масла, то это масштабное исследование не выявило никакой зависимости между его употреблением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний 16.

Данные, полученные Уиллеттом и его коллегами, могут шокировать лишь тех, кто не читает научную медицинскую литературу. По данным ряда исследований, натуральные насыщенные жиры (жиры, остающиеся твердыми при комнатной температуре, в том числе масло, сало и другие животные жиры) оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на уровень холестерина, тогда как трансжирные кислоты, содержащиеся в гидрогенизированных растительных маслах, обладают однозначно негативным действием. В результате употребления гидрогенизированных жиров существенно возрастает уровень липопротеина (а), одной из наиболее опасных форм холестерина 17.

Научные данные о вреде гидрогенизированных жиров не произвели революции в пищевой промышленности, но все же под их влиянием многие предприятия быстрого питания были вынуждены отказаться от использования гидрогенизированных жиров для приготовления блюд. Американское Управление по санитарному надзору за качеством продуктов питания и медикаментов с 2002 г. ввело обязательное требование, согласно которому на этикетках в перечне состава продуктов должны быть указаны гидрогенизированные жиры, если они входят в состав продукта. Подобные продукты будут выпускаться и дальше, но у вас, по крайней мере, теперь будет возможность знать об этом и не покупать их. Если достаточное количество покупателей откажется от приобретения таких продуктов, компании-производители будут вынуждены изменить рецептуру, исключив из нее гидрогенизированные жиры.

Помимо бойкота вредных продуктов, я настойчиво призываю вас не готовить на маргарине и твердом растительном жире. Наши прабабушки, не знавшие сердечно-сосудистых болезней в таком масштабе, как мы, прекрасно обходились сливочным маслом, растительным маслом и салом. Если же вы не решаетесь употреблять насыщенные жиры, готовьте на оливковом или рапсовом масле.

Пища для размышления

Для тех, чьи мозги за много лет насквозь пропитались журналистскими клише о вреде жиров и белков и о пользе углеводов, у меня припасено несколько «орешков». Уверяю, что они могут заинтересовать и вашего врача.

* 1991: Канадские ученые заменили углеводы в рационе десяти мужчин и женщин с высоким уровнем холестерина на белок (мясо и молочные продукты). Общий уровень холестерина в группе испытуемых снизился в среднем на 6,5%, уровень триглицеридов - в среднем на 23%, а уровень ЛВП повысился в среднем на 12% 18.

Источник: диета дюкана атака

Комментариев нет:

Отправить комментарий