вторник, 14 января 2020 г.

как быстро похудеть на 10 кг




Крупное эпидемиологическое исследование, в котором принимали участие взрослые мужчины из Кореи, показало, что умеренно повышенный уровень ферритина в сыворотке крови способствует набору веса и ожирению (иногда даже серьезному) в будущем. Если вы приобрели эту книгу, потому что хотите сбросить лишние килограммы, возможно, вам следует задуматься. Причина ваших неудач совсем не в диете или физических упражнениях.

✓ Диабет. Считается, что железо влияет на уровень глюкозы и инсулина (9), а также существует связь между уровнем ферритина в крови и диабетом второго типа. Исследование здоровья медсестер, к ходе которого отслеживалось 30 000 заболеваний, показало, что у мужчин и женщин с повышенным уровнем ферритина высок риск развития диабета второго типа (10). У мужчин с высоким уровнем железа в крови риск развития диабета второго типа был в 2,4 раза выше, чем у мужчин с низким уровнем железа. Донорство крови также является эффективным способом предотвращения диабета. У постоянных доноров наблюдается повышенная чувствительность к инсулину, а риск развития диабета относительно низок (11).

✓ Сердечно-сосудистые заболевания. Исследование здоровья медсестер также показало, что у доноров крови риск сердечного приступа или инсульта на 50 % ниже. Железо может способствовать развитию сердечносо-судистых заболеваний, так как оно участвует в окислении ЛПНП и повреждении эндотелиальных клеток. Оба процесса приводят к атеросклерозу (12, 13).

Еще в 1980-х годах исследователи предположили, что гендерное различие уровня железа в крови является причиной высокой распространенности болезней сердца среди мужчин. Патологоанатом доктор Джером Салливан первым опубликовал статью в журнале The Lancet под названием «Железо. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин». Кроме того, все то же исследование здоровья медсестер показало, что риск болезней сердца у женщин возрастает после менопаузы или удаления матки, т. е. когда организм перестает избавляться от железа каждый месяц с помощью менструации. В результате можно предположить, что существует связь между уровнем железа и сердечно-сосудистыми заболеваниями (14).

Источник: как быстро похудеть на 10 кг

Похожие статьи: поджелудочная железа воспаление диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий