понедельник, 13 января 2020 г.

лишний вес у ребенка 10 лет




Члены профессиональной команды велогонщиков Torque Konya Sekerspor Club из Турции часто включают в меню своих завтраков тонко порезанные кружки помидоров и огурцов. Но только летом, в сезон. Турки по-особому относятся к своим томатам. Пожалуй, они первые в мире любители и знатоки этих овощей и едят их на душу населения больше, чем в любой другой стране.

Однако турецкие профессиональные велогонщики не единственные, кто сполна использует все достоинства томатов. Спортсмены на выносливость по всему миру часто включают в свой рацион томаты в самых разных видах: свежие, в виде сока, соусов (например, сальса) и супах. Томаты хороши тем, что обладают прекрасным вкусом при очень низкой калорийности. Средний плод томата содержит всего 22 килокалории. Томаты богаты витаминами А и С, а также антиоксидантами бета-каротином и ликопином.

Для спортсменов, выступающих в тех видах спорта, где особенно важна выносливость, важное позитивное свойство томатов состоит в том, что они способствуют быстрому восстановлению мышц после нагрузок. Ученые из Стокгольмского университета в 2012 году обнаружили, что томатный сок существенно снижает оксидативный стресс после физических упражнений даже не у спортсменов. Год спустя греческие исследователи провели эксперимент, организовав группу из тренированных спортсменов на выносливость, девятерым из которых на два месяца предложили заменить их обычные спортивные напитки томатным соком. Ученые сообщили в отчете, что у пивших томатный сок спортсменов существенно снизились биомаркеры, которые свидетельствуют об усталости мышц и воспалениях.

Известно также, что употребление томатов повышает эластичность кровеносных сосудов. У обычных людей это снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а у спортсменов способствует активизации работы сердечно-сосудистой системы. Это было продемонстрировано в другом исследовании греческих ученых. В ходе эксперимента 30 ультрамарафонцам было предложено в течение двух месяцев или съедать специальные протеиновые батончики из сыворотки, или ежедневно пить томатный сок. По окончании эксперимента было обнаружено, что эластичность кровеносных сосудов повысилась только у тех атлетов, которые употребляли томатный сок.

Источник: лишний вес у ребенка 10 лет

Выбор редакции: ребенок имеет лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий